Соколов Денис

Соколов Денис

директор, управляющий партнер

Телефон / факс: 290-56-56
Эл. почта: referent-kazan@mail.ru

Главная » Вопросы и ответы » ИП, прекращающий деятельность, не обязан восстанавливать принятый ранее к вычету НДС

ИП, прекращающий деятельность, не обязан восстанавливать принятый ранее к вычету НДС

 

Индивидуальный предприниматель купил здание, которое было у него в собственности в менее 3-х лет, подал заявку на возмещение НДС, НДС ему возместили. После этого ИП он ликвидировал. Что теперь будет со зданием, на каких основаниях и какие налоги придётся выплачивать?

В ГК РФ, п.1, ст.23 указано, что гражданин имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность, не регистрируясь как юридическое лицо, как только пройдет процедуру государственной регистрации в качестве ИП.

В ГК РФ п.2, ст.212 указано, что имущество может принадлежать гражданам и юридическим лицам, а также РФ, субъектам РФ и муниципальным образованиям.

При этом у гражданина есть право иметь в собственности имущество, приобретаемое на  основаниях, указанных в ГК РФ ст.218. Соответственно, право на наличие недвижимости не зависит от наличия или отсутствия у гражданина статуса ИП.

Кроме того, в ФЗ №122 ст.5 от 21.07.97 четко указано, что участниками взаимодействия, возникающего при государственной регистрации прав на недвижимость, являются, в первую очередь, собственники недвижимости, к которым относятся граждане РФ. ИП же не считаются самостоятельными субъектами описанных правовых взаимоотношений.

Следовательно, право собственности на недвижимость регистрируется на гражданина в общем порядке, который не зависит от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя. С приостановлением предпринимательской деятельности здание будет по-прежнему находиться в собственности физического лица.

Список условий, при которых налогоплательщик обязан восстановить ранее принятый к вычету НДС, содержит НК РФ п.3 ст.170. Законом не предусмотрено  восстановление налога по товарам, работам, услугам,  а также средствам, которые остались после ликвидации ИП и применяются  в личных целях.

Поэтому ИП, прекращающий предпринимательскую деятельность, не обязан восстанавливать ранее правомерно принятые к вычету суммы НДС, в том числе по основным средствам.

06 марта 2013 г. 
 
Сервис звонка с сайта RedConnect