Соколов Денис

Соколов Денис

директор, управляющий партнер

Телефон / факс: 290-56-56
Эл. почта: referent-kazan@mail.ru

Главная » Вопросы и ответы » В какой момент можно применять упрощенную систему налогообложения?

В какой момент можно применять упрощенную систему налогообложения?

 

Применение упрощенной системы налогообложения организациями (в том числе автономными учреждениями) возможно:

1.    С самого начала своей деятельности (НК РФ статья № 346.13, пункт 2, абзац 1). О применении «упрощенки» необходимо оповестить налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня постановки на учет.

2.    Во время деятельности, переходя на «упрощенку» с иного режима налогообложения.

Если предприятием применялась общая система налогообложения или ЕСХН, на «упрощенку» можно перейти исключительно с начала нового календарного года.

Если предприятие является плательщиком ЕНВД на «упрощенку» можно перейти:

·         по своему желанию с начала нового календарного года;

·         с месяца, когда прекращается ведение деятельности, облагаемой ЕНВД;

·         если среднесписочная численность работников предприятия превысит 100 человек, если доля участия иных организаций в уставном капитале превысит 25 процентов – с начала нового календарного года, при устранении к этому сроку нарушений.

Порядок перехода на «упрощенку» регламентируется НК РФ статьями № 346.13, № 346.26, пунктом 2.3.

11 марта 2013 г. 
 
Сервис звонка с сайта RedConnect