Соколов Денис

Соколов Денис

директор, управляющий партнер

Телефон / факс: 290-56-56
Эл. почта: referent-kazan@mail.ru

Главная » Вопросы и ответы » Подача уведомления о переходе на УСН. Срок подачи в налоговый орган

Подача уведомления о переходе на УСН. Срок подачи в налоговый орган

 

По мнению сотрудников налоговых органов, уведомление нужно подавать обязательно. Действительно, а как еще налоговый орган узнает о том, что налогоплательщик решил применять УСН?

 Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Постановлении от 31.07.2008 N Ф08-4328/2008 определил, что если уведомление не подано, то применение УСН будет необоснованным. Аналогичный вывод сделал и ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 14.09.2009 по делу N А42-7838/2008.

 Однако есть решения судов, в которых высказано противоположное мнение. Тот же ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 01.09.2009 по делу N А32-5160/2008-4/129-2009-29/15 посчитал уведомлением о применении данной системы налогообложения первую декларацию по УСН, поданную в налоговый орган за I квартал отчетного года.

 Федеральный Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 29.12.2008 N КА-А41/12325-08 руководствовался иной логикой. Суд указал, что поскольку переход на УСН при соблюдении установленных ст. ст. 346.11 - 346.13 НК РФ условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, то отсутствие уведомления налогоплательщика о переходе на эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы с момента государственной регистрации, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения и доначисления налогов, подлежащих уплате по общей системе налогообложения.

 Также суд принял во внимание положения п. 7 ст. 3 НК РФ, в соответствии с которым все неустранимые сомнения, неясности и противоречия в актах законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, поскольку правовые последствия неподачи налогоплательщиком в налоговый орган заявления о возможности применения УСН Налоговым кодексом РФ не определены.

 Приведенные доводы могут помочь в случае судебных разбирательств. Однако, на наш взгляд, целесообразно подать уведомление и избежать судебных разбирательств.

Существует определенный формат уведомления о переходе на УСН. Формально налогоплательщики имеют право не применять разработанную налоговиками форму уведомления.

Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа в Постановлении от 09.11.2004 N А42-5179/04-28 указал, что незаконен отказ налогового органа в применении УСН налогоплательщиком в связи с тем, что представленное им заявление о переходе на эту систему налогообложения было составлено не по утвержденной форме. Дело в том, что Приказ МНС России, которым была утверждена форма данного заявления, носил для налогоплательщиков рекомендательный характер.

 Тем не менее полагаем, что следует использовать установленную форму уведомления, не вступая в ненужные споры с налоговыми органами. В уведомлении о переходе на УСН важно указать все существенные условия, выполнение которых необходимо для перехода на упрощенную систему, - величину дохода за 9 месяцев, среднесписочную численность, стоимость амортизируемого имущества, а также выбранный объект налогообложения (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов).

Сроки представления уведомления.

С 01.10.2012 вступили в силу изменения о сроке подачи уведомления о переходе на УСН. В соответствии с новой редакцией п. 1 статьи 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, желающие перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговую инспекцию по своему месту нахождения не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН (ранее это можно было сделать только до 30 ноября).

 Также с 01.10.2012 изменились сроки подачи уведомления о смене объекта налогообложения. Срок подачи уведомления до 31 декабря года, предшествующего году смены объекта налогообложения. Ранее данное уведомление необходимо было подать в налоговую инспекцию до 20 декабря года, предшествующего году смены объекта налогообложения. В течении налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

 Так как в 2012 г. 31 декабря является выходным днем то, согласно п.7 ст.6.1 Кодекса предельный срок подачи уведомления переносится на ближайший рабочий день – 9 января 2013 г.

Таким образом, организации и ИП, желающие перейти на УСН с 2013 года или изменить в 2013 г. объект налогообложения могут подать уведомление не позднее 09 января 2013 года.

С 01.01.2013 изменились сроки подачи уведомления о переходе на УСН для вновь созданных организаций и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. В соответствии с новой редакцией п. 1 статьи 346.13 НК РФ такие организации и ИП вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (ранее на это отводилось только 5 рабочих дней).

 Также 01.01.2013 ЕНВД организации и ИП могут применять добровольно. Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения со следующего календарного года. При этом заявление о снятии с учета необходимо подать в налоговый орган в течении 5 дней со дня перехода на иной режим налогообложения.

Таким образом, организации и ИП, применяющие в 2012 г. ЕНВД и желающие перейти на УСН с 2013 года должны подать уведомление о переходе на упрощенку с 2013 года не позднее 09 января 2013 года, а заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога не позднее 15 января 2013 г.

11 марта 2013 г. 
 
Сервис звонка с сайта RedConnect