Тимофеева Ирина

Тимофеева Ирина

ведущий бухгалтер-консультант

367770894

Телефон / факс: 562-47-73, 562-47-80, 290-90-82
Эл. почта: referent-kazan@mail.ru

Главная » Вопросы и ответы » Предприниматель сменил место осуществления деятельности. Как быть с ЕНВД?

Предприниматель сменил место осуществления деятельности. Как быть с ЕНВД?

Физическое лицо было зарегистрировано в качестве предпринимателя по месту жительства в г. Казани 30.06.2010. В этот период он применял УСН с объектом налогообложения «доходы». Теперь деятельность по месту регистрации предприниматель не осуществляет. С 01.09.2010 он поставлен на учет в ИФНС г. Сочи Краснодарского края в качестве налогоплательщика ЕНВД. Необходимо ли подавать в налоговый орган по месту жительства предпринимателя в г. Казани налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Как отвечает Минфин в своем письме от 15.12.2010, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, обязан подавать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Если предприниматель, зарегистрированный в Казани, планирует осуществлять деятельность, подпадающую под систему налогообложения в виде ЕНВД, в ином муниципальном образовании, то он обязан уплачивать указанный налог и представлять налоговую декларацию по нему по месту осуществления предпринимательской деятельности (ст. ст. 346.28, 346.32 Кодекса).

05 июля 2013 г. 
 
Сервис звонка с сайта RedConnect