Соколов Денис

Соколов Денис

директор, управляющий партнер

Телефон / факс: 290-56-56
Эл. почта: referent-kazan@mail.ru

Главная » Вопросы и ответы » Что не подлежит разделу при разводе?

Что не подлежит разделу при разводе?

 

1. Это — мое, это — твое

Следует отметить, что не все имущество, приобретенное в период брака, относится к совместно нажитому. Есть исключения из правил.

Во-первых, в общий список не попадает имущество, находившееся в собственности каждого из супругов до вступления в брак.

Во-вторых, не подлежит разделу имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Такое имущество является собственностью того супруга, который его приобрел по безвозмездной сделке.

Правда, в некоторых случаях собственность каждого из супругов признают совместной. Такой исход дела возможен, «если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.)». Допустим, жене ее родители подарили дачу, а муж своими силами и за свой счет сделал там грандиозный ремонт, провел канализацию, поменял трубы, пристроил веранду и т. д. Тогда он имеет полное право требовать в суде, чтобы загородный дом в его новом состоянии признали их совместной собственностью.

В-третьих, личные вещи (одежда, обувь и др.), хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того, кто ими пользовался. Но к таким вещам не относятся драгоценности и предметы роскоши.

2.Почти каждому из нас известен тезис о  том, что все, нажитое непосильным трудом супругами в период брака, при разводе суд пилит пополам. Отчасти это верно, однако многочисленные нюансы раздела имущества и порядка определения правового статуса этого имущества делают процесс раздела имущества крайне проблематичным. О таких нюансах поговорим в данной статье.

По общему правилу ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ,  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и, если иное не установлено соглашением супругов, то при разделе данного имущества доли каждого из супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ). А теперь рассмотрим особенности раздела отдельных видов имущества.

Почему нельзя поделить долю в приватизированной квартире

Один из супругов в период брака принял участие в приватизации жилого помещения, к примеру, родителей. В связи с чем, он стал собственником доли, о чем имеется соответствующая запись в едином реестре недвижимого имущества. При расторжении брака, другой супруг поставил вопрос о разделе данного имущества в равных долях, так как полагал, что раз оно приобреталось в период брака, то является их общей собственностью. В данном случае это утверждение неверно. В соответствии с п.1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, признается его личным имуществом и разделу не подлежит. Приватизация жилых помещений в соответствии со ст. 1 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» осуществляется бесплатно. Таким образом, приватизация жилья является безвозмездной сделкой, что автоматически лишает второго супруга права на получение доли в этом имуществе. То же самое относится к имуществу, полученному во время брака в дар, в порядке наследования (п.1 ст. 36 СК РФ). Поэтому, прежде чем соглашаться на оформление договора дарения имущества на супруга, в качестве прикрытия другой сделки (купли-продажи, мены и др.), с целью избежания уплаты налогов, хорошо подумайте о возможных последствиях.

Как доказать факт дарения? Любыми законными способами. Это могут быть:

• свидетельские показания

• видеозаписи, к примеру, торжества на котором был преподнесен подарок

• договор дарения. Редко, но все же встречается.  Наш народ еще не привык документировать сделки.

• расписки, переписка и другие документы.

Особенности раздела имущества, приобретенного на средства одного из супругов

До брака один из супругов владел имуществом, а находясь в браке, продал его. На полученные от продажи средства приобрел другое. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Часть судей придерживается того мнения, что имущество, приобретенное до брака, во время брака «трансформировалось» в деньги, которые в свою очередь «трансформировались» в другое имущество. При этом данные действия никак не связаны с ведением общего хозяйства или использованием общих доходов, что само по себе исключает понятие общей совместной собственности супругов, соответственно, и не порождает права на часть этого имущества. Другая часть судейского сообщества полагает, что уж коли денежные средства от реализации личного имущества были получены в период брака, то полагается их считать результатом ведения общего хозяйства. При этом такая позиция основывается на абз. 4 п. 15 Постановления Верховного суда РФ №15 от 05.11.1998г.: «Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). А раз речь идет только о добрачных средствах, то деньги, полученные в период брака автоматически становятся совместной собственностью, со всеми вытекающими последствиями. Такая позиция противоречит понятию совместной собственности, согласно которому к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:

• доходы каждого из супругов от трудовой деятельности

• доходы от предпринимательской деятельности

• доходы от результатов интеллектуальной деятельности

• полученные ими пенсии, пособия

• иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст.34 СК РФ).

05 сентября 2013 г. 
 
Сервис звонка с сайта RedConnect