Соколов Денис

Соколов Денис

директор, управляющий партнер

Телефон / факс: 290-56-56
Эл. почта: referent-kazan@mail.ru

Главная » Вопросы и ответы » Должен ли быть увеличен уставный капитал ООО в случае, если его размер менее 10 000 руб.?

Должен ли быть увеличен уставный капитал ООО в случае, если его размер менее 10 000 руб.?

Уставный капитал ООО должен быть увеличен до размера в 10 тысяч рублей.

Данное утверждение подтверждается законодательной базой, действующей в настоящее время.

До 1.07.2009 года размер Уставного капитала Обществ регулировался ФЗ № 14 от 8 февраля 1998 года, статьей 14, пунктом 1, где значилось, что размер УК ООО должен быть равным сумме, не менее 100 МРОТ, установленной ФЗ на момент госрегистрации Общества. То есть внимание обращалось на сумму УК ООО на момент его госрегистрации. И Общества, созданные до 1.03.1998, увеличивать свой капитал не торопились, так как закон этого не требовал. Теперь же, после вступления в силу ФЗ № 312 от 30 декабря 2008, увеличение УК ООО до минимального размера в 10 тысяч рублей обязательно, так как регулирующая данное обстоятельство норма сегодня звучит так: «размер УК обществ должен быть не менее 10 000 рублей». То есть теперь речь не идет о сумме на момент регистрации, а о сумме в любой момент деятельности Общества.

Сведения о размере УК Обществ должны содержаться в его уставе, в соответствии со статьей 12, пункта 2, ФЗ № 14 от 08.02.1998. Таким образом, Устав общества, приведенный в соответствие с ФЗ № 312 от 30 декабря 2008, должен содержать сведения об Уставном капитале, соответствующие требованиям законодательства.

12 сентября 2013 г. 
 
Сервис звонка с сайта RedConnect